Домен RU в десятке опасных
Суббота, Декабрь 5, 2009 16:50
За более чем двенадцать лет существования домен RU преодолел отметку в два миллиона зарегистрированных доменных имён. При чём за последний год был отмечен явный подъём активности регистраций в основной российской зоне (есть ещё и вторичный SU — наследие советского прошлого). Так если первый миллион регистраций в домене RU был выполнен в течении первых двенадцати лет, то второй миллион был выполнен за один последний год. Резкому подъёму количества регистраций доменов способствовали много причин, это и повышение доступности Интернета для конечного пользователя и падение цены на регистрацию доменов на реальном рынке, общий рост доходов пользователей, развитие электронных систем оплаты.
Падение цены и мнение общественности что Яндекс «отдаёт предпочтение доменам RU» способствовало тому, что зоной RU заинтересовались создатели сайтов с варезом, вирусами, и тп. С другой стороны дешевеющими доменами RU интересуются домейнеры. Пользователь среднего достатка легко может себе позволить приобрести несколько доменов по 100 — 150 рублей за штуку. Цена на регистрацию, скорее всего, достигла своего минимума на этом уровне.
Согласно рейтингу McAfee домены SU и RU имеют рейтинг 8 и 9 соответственно, и находятся между доменом NET и Сингапуром (SG). Ничуть не удивлюсь, что российские домны попали в десятку опасных в течении последних двух – трёх лет, хотя проверить моё предположение я не могу.
